Коллега уходит на заслуженный отдых
Апрель 7, 2013 | В рубриках: Интересно о жизни, Новости Профсоюза ПО ЮКЭС
Ветеран Карелэнерго Кульш Адольф Алойзович принимает в эти дни тёплые поздравления от коллег в связи с выходом на заслуженный отдых. Долгие годы он проработал в Группе подстанций Производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо — Запада» «Карелэнерго».Заглянув в биографию этого человека, можно убедиться в истинности выражения: «Заслуженный отдых». Не каждый работник может похвастаться, что посвятил своей профессии почти 42 года.
19-ти летним парнишкой пришел Адольф Алойзович в 1971 году устраиваться водителем автомобиля на предприятие Южно-Карельские электрические сети (ЮКЭС). В отделе кадров его с радостью приняли на работу в Группу подстанций, так как водителей было недостаточно: работа у энергетиков тяжелая и опасная, а заработки были небольшие.
Адольф Алойзович с большой теплотой вспоминает свой первый рабочий коллектив и первых своих руководителей- наставников: Петра Федоровича Иванова, Юрия Арсеньевича Пришвицына, Владислава Николаевича Козлова, Иванову Ираиду Викторовну. Эти люди научили любить свою профессию, ответственно относиться к своей работе, уважать коллектив, способный в экстремальных условиях выполнить самую трудную задачу.
70-е годы для ЮКЭС – это годы напряженного труда, они были самими «урожайными» на строительство новых подстанций. В 1970-х г. в Карелии стабильно высокими темпами развивалось машиностроение, возникли новые отрасли : радиотехническая, электронная, приборостроительная, представленные Петрозаводским радиозаводом, филиалом ленинградского завода «Светлана». Новым предприятиям требовались дополнительные мощности, поэтому быстрый ввод новых подстанций был просто необходим. Адольф Алойзович помнит, как приходилось работать не только днем, но и долгими зимними вечерами перед вводом в работу нового объекта.
Почти 42 года водительского стажа в Группе подстанций – это богатый опыт, которым делится Адольф Алойзович со своими коллегами.
За эти годы он заслужил авторитет и уважение коллег. В его адрес неоднократно поступали благодарности и грамоты от руководства Карелэнерго и ПО ЮКЭС.
Кульш Адольф Алойзович награжден почетной грамотой филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», имеет почетный знак «Лучший по профессии», в 1999 году ему присвоили звание «Ветеран Карелэнерго».
Оглядываясь назад, Адольф Алойзович не единожды подчеркнул, что за все годы работы в Группе подстанций он ни разу не пожалел о том, что раз и навсегда выбрал профессию водителя автомобиля. Да, нелегко работать в энергетике, – говорит виновник торжества , — сколько нужно сил и нервов, но я полюбил свою работу и прошел с ней через всю жизнь. Я всегда старался быть нужным своему коллективу. На заслуженном отдыхе я с радостью буду посвящать свое время семье, любимым занятиям, на которые не хватало времени, и подрастающим внукам.
Адольф Алойзович поблагодарил членов коллектива Группы подстанций за теплые слова в его адрес и пожелал молодому пополнению достойно носить звание работника Группы подстанций и постоянно совершенствовать свой профессионализм.
Чтобы торжественный день был радостным и запомнился надолго, виновнику торжества вручили памятные подарки от коллег и профсоюзной организации. Несомненно, одним из любимых подарков, станет подаренная сувенирная машинка – «УАЗ» — маленькая копия его рабочей машины, с её государственным номером: К379КК и надписью на борту – «Группа подстанций».
Чтобы увеличить фотографию — кликните по ней мышкой.